Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
А.Мантыцкий: Связи между РФ и талибами ограничены задачей обеспечения безопасности посольств
Россия действительно поддерживает связи с движением «Талибан», но контакты ограничиваются задачей обеспечения безопасности её политических представительств в Афганистане, заявил накануне посол РФ в Кабуле Александр Мантыцкий.
Напомним, что вопрос взаимодействия между Россией и «Талибаном» за прошедшую неделю вновь послужил поводом для активных политических обсуждений. Командующий миссией НАТО генерал Джон Николсон обвинил Москву в содействии талибам, в то время как афганские депутаты потребовали от российской стороны доказать отсутствие подобных связей.
Официальный представитель России в Афганистане разъяснил данный вопрос на пресс-конференции в Кабуле. Из слов дипломата следует, что контакты его страны с талибами обусловлены необходимостью предотвращения нападений на российские представительства.
При этом Мантыцкий отметил необходимость разрешения афганского конфликта посредством мирных переговоров с вооружённой оппозицией, охарактеризовав «Талибан» как политическую силу.
«Россия всегда говорила о необходимости мира и национального примирения, поэтому процесс должен продвигаться афганцами и под афганским руководством», – цитирует его выступление телеканал «Толо».
При этом дипломат упомянул о том, что Россия является лишь одним из десяти государств, поддерживающих связи с талибами. По словам Мантыцкого, в настоящее время контакты с повстанческим движением также осуществляют США, Великобритания, Германия, Италия, Иран, Пакистан, Китай и Катар.
Источник: Афганистан.Ру
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом