17 октября 2026,
суббота, 07:06, Душанбе
10.09.2016 17:30

Ахмад Масуд – сын «Панджшерского льва»

Ахмаду Масуду было 12 лет, когда его легендарный отец, Ахмад Шах Масуд, которого прозвали «Панджшерским львом» за неутомимую борьбу с талибами, был убит двумя террористами-смертниками «Аль-Каиды».

Это произошло 9 сентября 2001 года – Ахмад Шах Масуд согласился на интервью в Панджшерском ущелье, но за журналистов выдавали себя террористы, которые спрятали взрывчатку в видеокамере. Полевой командир скончался от ран на следующее утро, 10 сентября.

Попрощаться с «Панджшерским львом» пришли сотни тысяч сторонников таджикского командира, среди них был 12-летний мальчик – его сын, которого также зовут Ахмад. Он говорил сквозь слезы, что вырастет и пойдет по пути отца. «Афганистан должен быть независимым. Хочу быть, как отец», - говорил он.

После этих слов для многих этот мальчик стал символом надежды на лучшее будущее Афганистана.

Сегодня, 15 лет спустя после той трагедии, Ахмад Масуд не забыл о своем обещании. По его словам, он очень желает, чтобы его родная страна стала единой и свободной, руководство которой было бы избрано самим народом путем демократических выборов. Сейчас Ахмаду Масуду 27 лет, он учится на факультете международных отношений в King’ College в Лондоне. Ежегодно в день гибели его отца в Афганистане отмечается День шахида, при этом вся последующая неделя названа Неделей шахидов, и ежегодно Ахмад Масуд приезжает со своей семьей на родину, чтобы принять участие в памятных мероприятиях.

Ахмад Масуд говорит, что проведение выборов в Афганистане является достижением, хотя и критикует власти за неспособность защитить население от нападений талибов, этнические конфликты, насилие и отсутствие возможностей для экономического развития. «Несомненно, это удручает. Недавние альянсы, мигранты из числа молодого поколения, которые из-за тяжелого положения в стране стараются покинуть родину, все это не может вселять надежду и спокойствие», - говорит Ахмад Масуд.

По его словам, реальность такова, что Афганистан навсегда останется в сердцах мигрантов, покидающих страну. «Сейчас правительство должно решить основные проблемы страны. Надеюсь, что власти разработают программу по обеспечению населения работой. Миграция всегда появляется из-за стремления человека к лучшей жизни, стабильному будущему. Но вопрос занятости восходит к вопросу безопасности», - сказал сын Ахмадшаха Масуда.

После окончания учебы в Лондоне он намерен вернуться в Афганистан, потому что все его планы в жизни связаны с этой страной. По словам Ахмада Масуда, как только появится возможность, будет служить афганскому народу. Он, как и его отец видит будущее своей страны в просвещении народа, поэтому его мечта – работать учителем в обычной школе в Афганистане.

Источник: Радио "Озоди"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.