17 октября 2026,
суббота, 22:16, Душанбе
17.08.2019 12:22

Афганские военные заявляют о необходимости широкомасштабной военной операции на границе с Туркменистаном

Афганские чиновники заявляют о необходимости широкомасштабной военной операции на границе с Туркменистаном.

Заместитель начальника координационного центра сил безопасности провинции Джовузджан Мухаммад Захир заявил о необходимости проведения широкомасштабной военной операции в северной афганской провинции, в связи с ухудшением ситуация с безопасностью.

Как сообщает информационное агентство TOLO News, выступая на брифинге 5 августа военный чиновник особо отметил ухудшение ситуации с безопасностью в провинции Джовузджан на границе Афганистана с Туркменистаном.

По его словам, на территории провинции Джовузджан действуют 123 крупных и мелких вооружённых формирований связанных с движением "Талибан". Как сообщает корреспондент Азатлыка Шамердангулы Мырады, по разным оценкам в провинции Джовузджан действуют до 10 тысяч боевиков.

Афганская провинция Джовузджан граничит с Туркменистаном, по меньшей мере, в трех районах провинции проживают этнические туркмены.

Высокопоставленный афганский военный чиновник также сообщил, что Хамяпский этрап провинции Джовузджан, расположенный непосредственно на границе с Туркменистаном, полностью находится под контролем сил движения "Талибан".

По словам корреспондента Радио Азатлык в Кабуле Шамердангулы Мырады, во всех 10 этрапах Джовузджана действуют вооружённые боевики.

«В Джовузджане 10 этрапов. Во всех 10 этрапах в сёлах действуют боевики. Этрап Гошдепе полностью находится под контролем боевиков. В Дерзапском этрапе практически все населённые пункты также в руках боевиков. В этрапах Акджа, Ханака, Менеджик, Мурдиян также действуют боевики», - сообщил 7 августа Шамердангулы Мырады

По сообщениям афганских СМИ, глава совета провинции Джовузджан Бабур Эшчи также заявил об ухудшении ситуации с безопасностью в регионе и о том, что власти в данное время предпринимают меры для осуществления операций по зачистке населённых пунктов от бандформирований.

Корреспондент Азатлыка в Кабуле Шамердангулы Мырады сообщил о регулярных атаках боевиков на посты правительственных сил в административном центре провинции Джовузджан городе Шибирган.

«В пригородах Шибиргана действуют боевики. Посты правительственных сил, установленных для обеспечения безопасности в провинции Джовузджан, часто подвергаются атакам со стороны боевиков», - отметил Мырады.

Протяжённость туркмено-афганской границы составляет 744 километра.

Ухудшение ситуации с безопасностью в регионе наблюдается перед предстоящими в сентябре президентскими выборами Афганистана.

Кроме того, о нестабильности на севере Афганистана до этого заявляли высокопоставленные чиновники органов безопасности России.

Напомним, что в мае этого года глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников по итогам визита в Таджикистан заявил, что в граничащих с постсоветскими республиками районах Афганистана скопились около 5 тысяч боевиков группировки «Исламское государство» и призвал усилить меры безопасности на границах.

До этого в ноябре прошлого года глава Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков заявил о том, что «возникла реальная опасность формирования мощной экстремистской группировки на границах Афганистана с Таджикистаном и Туркменистаном».

Власти Туркменистана проблему безопасности в соседнем Афганистане, в том числе приграничных районах комментируют крайне редко. В ноябре прошлого года МИД Туркменистана назвал сообщения об обострении ситуации на туркмено-афганской границе "недружественными".

Туркменистан возлагает надежды на осуществление проектов строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

По мнению международных экспертов, проблема безопасности в Афганистане, ставит под сомнение перспективность этих проектов.

Источник: радио "Азатлык" (Туркменистан)  

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.