17 октября 2026,
суббота, 16:03, Душанбе
29.01.2019 09:57

Афганские СМИ: Ашраф Гани недоволен результатами переговоров с «Талибаном»

В понедельник президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани призвал запрещённое в России движение «Талибан» к участию в прямых переговорах с официальным Кабулом. 

В своём обращении к населению глава государства подчеркнул, что на данный момент талибы стоят перед выбором из двух вариантов – либо присоединиться к афганскому народу, либо остаться инструментом в руках других стран, передаёт телеканал «Ариана-ТВ».

Президент отметил, что афганское правительство прилагает усилия для прекращения многолетней войны. С другой стороны, Гани заверил жителей своей страны в том, что ради восстановления мира власти не поступятся правами человека и принципом национального суверенитета.

Также афганский лидер прокомментировал ситуацию с выводом иностранных войск. Глава государства признал, что в настоящее время Афганистан нуждается в их присутствии, но в дальнейшем будет возможным осуществить их постепенный вывод.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», накануне Гани принял спецпредставителя США по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада. Последний прибыл с визитом в Кабул по окончании встречи с талибами в Катаре и обсудил с президентом результаты двусторонних переговоров.

Залмай Халилзад заверил главу государства, что на встрече с талибами не рассматривались вопросы создания переходного правительства, однако был обсуждён вывод войск из страны. Американская сторона подчеркнула необходимость участия Кабула в решении данного вопроса, однако движение «Талибан» не было удовлетворено этой позицией и сторонам не удалось прийти к согласию.

Афганские обозреватели обращают внимание на то, что в своём выступлении Ашраф Гани воздержался от упоминаний о переговорах в Катаре, – данное обстоятельство навело их на мысль о том, что президент был не удовлетворён результатами американо-талибской встречи.

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.