


В Казахстане утвердили запрет на ношение никабов в общественных местах

Тегеран предупредил Киев о последствиях за поддержку атак на Иран

Россия вводит запрет на импорт желатина из Таджикистана

«Аллигаторовый Алькатрас»: Трамп откроет новый центр для нелегальных мигрантов
Афганистан призвал Китай оказать влияние на Пакистан в связи с поддержкой терроризма
Постоянный представитель Афганистана в ООН Махмуд Сайкал призвал китайские власти оказать влияние на Пакистан и отговорить Исламабад от поддержки экстремистских группировок в регионе.
Сайкал отметил, что поддержка Пакистаном терроризма является основной причиной нестабильности и отсутствия безопасности в Афганистане.
«Большинство терактов [в Афганистане] имеют пакистанский след, — цитирует его слова китайская пресса. – Речь идет не о талибах, а о силах, которые стоят за ними. Кто предоставляет талибам убежище и материально-техническую поддержку?
По словам афганского дипломата, Пакистан использует боевиков «Талибана» и «Аль-Каиды», чтобы вести необъявленную войну против Индии.
Дипломат также подчеркнул, что Исламабад предоставляет убежище членам сепаратистской группировки «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ), выступающей за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района от КНР, и призвал Китай оказать давление на пакистанские власти.
Ранее эксперт ЦИСА Андрей Серенко предупредил о возможном создании антипакистанской коалиции в регионе. Напомним, что вице-президент Афганистана Мохаммад Сарвар Даниш, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, подверг резкой критике политику Пакистана в отношении террористических организаций, обвинив Исламабад в фактической поддержке боевиков. Практически одновременно с заявлениями Даниша еще более жесткий политический демарш осуществили два американских конгрессмена Тед Рое и Дана Рорабакер. Они внесли в Конгресс США предложение присвоить Пакистану официальный статус «спонсора терроризма». Тем временем на фоне антипакистанских политических демаршей афганских и американских политиков индийские СМИ сообщили о возможном бойкоте Афганистаном, Индией и Бангладеш саммита Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК), который состоится в ноябре этого года в Пакистане.
Источник: Афганистан.Ру
Лента
В Душанбе состоится премьера мюзикла «Dracula: Любовь сильнее смерти»
В Турции задержаны 4 человека за карикатуру пророка Мухаммеда
В Душанбе за распространение метамфетамина задержаны две местные жительницы
В Казахстане утвердили запрет на ношение никабов в общественных местах
