18 октября 2026,
воскресенье, 02:04, Душанбе
10.12.2013 00:23

Афганистан и Иран планируют заключить соглашение о дружбе и сотрудничестве

Президент Афганистана Хамид Карзай и его иранский коллега Хасан Роухани договорились в воскресенье подготовить и подписать соглашение о долгосрочной дружбе и сотрудничестве двух стран, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей администрации афганского президента.

"Афганистан согласился на долгосрочную дружбу и (подписание) пакта о сотрудничестве с Ираном. Этот пакт будет предусматривать долгосрочное сотрудничество в сфере политики, безопасности, экономики и культуры, а также в сфере мира и безопасности в регионе", - сказал официальный представитель Карзая Аймал Фаизи (Aimal Faizi). По его словам, официальный документ соглашения будет подготовлен и подписан в ближайшее время. В августе этого года Кабул и Тегеран уже подписали договор о сотрудничестве, но он, в основном, касался партнерства в сфере безопасности. Как отметил Фаизи, новое соглашение будет предусматривать гораздо более широкую кооперацию двух стран.

По мнению некоторых афганцев, сближение Афганистана с Ираном может серьезно навредить и без того непростым отношением Кабула с его западными союзниками. В конце ноября президент Афганистана Хамид Карзай и советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс разошлись во мнениях относительно подписания двустороннего соглашения по безопасности. Карзай заявил, что соглашение будет подписано только после проведения президентских и всеобщих выборов в стране 5 апреля 2014 года. Соглашение должно стать рамочным документом, который определит характер отношений Афганистана и США после вывода американских войск к концу 2014 года. В частности, предполагается определить статус и обязанности ограниченного американского контингента, который планируется оставить на афганской территории.

В свою очередь, президент Ирана Хасан Роухани выступает с резкой критикой этих планов, заявляя, что иностранные войска должны покинуть регион, а вопросы безопасности перейти в исключительную компетенцию народа Афганистана.

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.