21 октября 2026,
среда, 09:27, Душанбе
06.07.2020 11:45

АБР: власти Таджикистана не были готовы к борьбе с вызванным COVID-19 кризисом

Сфера здравоохранения Таджикистана не была готова к борьбе с кризисом, вызванным COVID-19, отмечается в комментариях, опубликованных на полях программы Азиатского банка развития (АБР) «Активное реагирование и поддержка расходов COVID-19». 

АБР ссылается на Глобальный индекс безопасности здоровья, в котором среди 195 стран мира Таджикистан занимает 130 место. Финансовый институт указывает на низкое финансирования сферы здравоохранения государством – оно составляет 7 процентов от бюджетных расходов. К примеру, в соседнем Кыргызстане правительство на эту сферу выделяет 12 процентов бюджетных средств. В целом в Центральной Азии бюджетные расходы на здравоохранения составляют 16 процентом, говорится в комментариях.

АБР также считает, что в Таджикистане для борьбы с COVID-19 не хватает опытных врачей. В стране остро ощущается нехватка медработников: на 10 тыс. жителей приходится всего 21 врач – этот самый низкий показатель с регионе, отмечают в АБР и добавляет, что средний показатель по Центральной Азии - 34 врача.

Ранее международные организации не раз призвали власти Таджикистана к реформам в сфере здравоохранения.

В министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана заявили, что не согласны с выводами АБР по поводу готовности властей к пандемии.

Джумабой Сангинов, известный врач и бывший депутат таджикского парламента также не согласен с утверждениями экспертов Азиатского банка развития. По его словам, даже страны, где развитое здравоохранение, оказались уязвимы перед пандемией. В Таджикистане, несмотря на проблемы в этой сфере число жертв COVID-19 не так уж и много, считает Сангинов. Бывший парламентарий говорит, что в Таджикистане еще в 2008 году был принят закон «О медицинском страховании». Однако сроки реализации закона дважды были перенесены, последний раз – на 1 января 2022 года. Для реализации закона о медицинском страховании нужны средства, которых пока нет в казне, отмечает наш собеседник.

Известный врач не согласен и с рекомендациями международных организаций и институтов, в том числе АБР, о переходе на платную медицину.

Тем временем, многие эксперты и врачи указывают на очень низкую зарплату таджикских медиков: согласно официальной статистике, оклад врача в зависимости от категории составляет от 736 до 1036 сомони ($74- 101), в медсестры - от 582 до 683 сомони ($52-67).

«Врачи в Таджикистане получают с среднем по 1000 сомони. Что можно купить на эти деньги? Один поход на рынок – и все! Именно поэтому многие опытные врачи уезжают в Россию, где медработники получают достойную зарплату", говорит известный таджикский врач Муллозухур Тохири.

Напомним, 24 июня правительство Таджикистана и Азиатский банк развития (АБР) подписали грант в размере $50 млн., чтобы помочь Таджикистану смягчить неблагоприятные экономические и социальные последствия пандемии коронавирусной инфекции. Грант поможет профинансировать критически важные меры правительства по укреплению системы здравоохранения, расширению социальной помощи бедным и уязвимым группам, обеспечению продовольственной безопасности и защите малого бизнеса.

«Данная программа поддержит правительство в расширении доступности медицинских товаров и создании карантинных условий как минимум в 14 больницах по всей стране с отдельными отделениями для женщин и мужчин. Повышение заработной платы будет предоставлено всему медицинскому персоналу, работающему с пациентами COVID-19, из которых по меньшей мере 80% составляют женщины», отмечается, в частности, в опубликованном АБР пресс-релизе.

Источник: Радио Озоди

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.