21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
25.11.2017 13:23

АБР выделил свыше $50 миллионов для поддержки усилий по привлечению инвестиций и роста частного сектора Таджикистана

Азиатский банк развития (АБР) выделил 50,85 миллионов долларов США бюджетной поддержки Таджикистану в рамках второй фазы программы, направленной на расширение экономических возможностей, развитие частного сектора и привлечение инвестиций.

«Создание рабочих мест посредством повышения частных инвестиций, экономической диверсификации и развития конкурентоспособности является краеугольным камнем государственной политики по развитию страны», - отметил Прадип Сривастава, постоянный представитель АБР в Таджикистане. «Программа АБР по улучшению инвестиционного климата включает реформы для сокращения стоимости ведения бизнеса, усиления защиты бизнеса и повышения бизнес инноваций и продуктивности».

Основные реформы включают разработку новой системы анализа регуляторного воздействия по новым нормативно-правовым актам; повышение прозрачности предлагаемых нормативно-правовых актов; улучшение системы аккредитации и сертификации качества товаров; разработку новой тарифной политики в сфере электроэнергии для устранения кросс-субсидий и создание фонда микрокредитования для предоставления финансов в местной валюте производителям пищевых продуктов и фермерам.

Данная программа была разработана и реализована в сотрудничестве с другими партнерами по развитию.

Программа разделена на три фазы, ее завершение планируется к 2020 году. Финансирование АБР второй фазы включает грант в размере 19,24 миллиона долларов США и льготный кредит в размере 31,61 миллионов долларов США. Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом является исполнительным агентством по этой программе. АБР предоставил 60 миллионов долларов США бюджетной поддержки в декабре 2015 года в рамках первой фазы этой программы.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году. До настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,5 миллиардов долларов США в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Деятельность АБР в Таджикистане сфокусирована на улучшении инфраструктуры, реформировании инвестиционного климата и улучшении продовольственной безопасности.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, посвящает себя сокращению бедности в Азии и Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический и экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. Созданный в 1966 году, АБР отмечает 50-летие партнерства по развитию Азии. Акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в Азии и Тихоокеанском регионе. В 2016 году общий объем помощи АБР составил 31,7 миллиардов долларов США, включая софинансирование в размере 14 миллиардов долларов США.

Источник: "Азиатский банк развития"

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.