11 октября 2026,
воскресенье, 23:46, Душанбе
01.10.2020 20:14

АБР профинансирует энергопоставки из Центральной Азии в Афганистан

АБР поможет построить ЛЭП из Узбекистана в Афганистан, протяженность которой составит 201 километр.

Азиатский банк развития намерен профинансировать энергопоставки из Центральной Азии в Афганистан, сообщили в пресс-службе АБР.

Речь идет о выделении гранта на сумму 110 тысяч долларов на строительство линий электропередачи из Узбекистана в Афганистан.

Согласно проекту, ЛЭП напряжением 500 киловатт пройдет от подстанции Сурхан до подстанции Хваджа-Алван, которая является ключевым узлом для поставок из Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Отмечается, что новая ЛЭП протяженностью 201 километр позволит Афганистану удвоить объем импорта электроэнергии из региона Центральной Азии. Поставки между Узбекистаном и Афганистаном будут осуществляться в рамках 10-летнего соглашения о торговле электроэнергией, подписанного правительствами в августе 2020 года. 

Завершение проекта даст возможность 500 тысячам абонентам в Афганистане подключиться к электросетям.

"Спрос на электроэнергию в Афганистане быстро растет и имеет важное значение для экономического роста страны. Проект поможет обеспечить надежное и доступное электроснабжение домашних хозяйств и предприятий за счет развития сети и увеличения возможностей для импорта электроэнергии на 900 мегаватт при круглогодичном импорте энергии в 3 тераватт-час ", - сказала специалист АБР по энергетике Нана Гургенидзе.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ