8 июля 2025,
вторник, 11:23, Душанбе
15.08.2024 11:38

АБР одобрил грант в размере $30 млн на улучшение услуг по охране здоровья матерей и детей в Таджикистане

Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере 30 миллионов долларов США на улучшение услуг по охране здоровья матерей и детей в трех районах Таджикистана — Айни, Дангара и Дарваз.

Проект поддержит строительство родильного дома на 40 коек в Айни, родильного дома на 80 коек в Дангаре и центральной районной больницы на 100 коек в Дарвазе — все с соответствующими климату условиями, такими как энергоэффективные медицинские, отопительные и охлаждающие технологии. Для надлежащего учета и содержания медицинского оборудования проект внедрит цифровую систему управления активами (OpenMEDIS) и обучит персонал её эксплуатации.

Для улучшения предоставления интегрированных медицинских услуг проект усилит управление и обучение медицинских работников, усовершенствует инструменты и процессы для перинатальных услуг, а также внедрит пилотное финансирование на основе пролеченного случая, чтобы сделать механизмы финансирования больниц более эффективными.

Проект также будет способствовать повышению уровня знаний в области охраны здоровья матери и ребенка и поддержке информационно-просветительской работы среди населения для поощрения обращений за квалифицированной медицинской помощью.

Источник: Вечёрка

Лента

08.07.2025 10:20

Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля 2025 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие 47-й сессии Комитета всемирного наследия. В мероприятии участвуют делегации 21 страны – члена Комитета, государств – членов ЮНЕСКО. Сессия началась с приветственного выступления Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, передает МИД РТ.
08.07.2025 09:57

Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года

С начала июня россияне, уехавшие в Казахстан и продолжающие работать удалённо, начали получать уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ с требованием оплатить налог на доходы физических лиц за 2022–2023 годы по полной российской ставке. При этом их доходы за этот период уже были обложены индивидуальным подоходным налогом в Казахстане по ставке от 5 до 20%.
08.07.2025 09:29

В Токио прошли переговоры МИД Таджикистана и Японии по укреплению двустороннего сотрудничества

7 июля 2в Токио состоялась встреча замминистра иностранных дел Таджикистана Шарифзода Фарруха с парламентским вице-министром иностранных дел Японии Хисаши Мацумото.
08.07.2025 08:37

Таджикистан и Кыргызстан планируют довести товарооборот до 500 млн долларов

7 июля в Душанбе состоялась встреча министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с министром экономики и торговли Кыргызстана Бакытом Сидиковым. Переговоры прошли в рамках государственного визита президента Кыргызстана.
07.07.2025 16:57

Иран предложил провести референдум по Палестине с участием всех коренных жителей

В качестве примера он привел опыт Южной Африки, где ликвидация апартеида и переход к демократии стали возможны именно через участие всех групп населения в решении судьбы страны, а не путем искусственного разделения общества.
07.07.2025 16:12

АБДУРРАХМАН-И ТАЛИ`. ИСТОРИЯ АБУЛФЕЙЗ-ХАНА

Настоящий перевод «Истории Абулфейз-хана» сделан нами, по-видимому, с уникальной таджикской рукописи Собрания Академии наук Узбекской ССР 1 за инв. № 11. Он является естественным продолжением уже переведенных нами трудов среднеазиатских историков Мухаммед Юсуфа мунши «Муким-ханская история» и Мир Мухаммеда Амин-и Бухари «Убайдулла-наме». Первый труд содержит обозрение истории Средней Азии за XVII в. с ретроспективным взглядом на события со времени Чингиз-хана, второй является его продолжением, дающим подробную историю политических событий в тогдашнем Бухарском ханстве со времени смерти Субхан Кули-хана (в 1114/1702 г.) в течение всего царствования его преемника и сына Убайдулла-хана (1114/1702 – 1123/1711).