11 октября 2026,
воскресенье, 23:05, Душанбе
30.06.2014 10:08

АБР и ВБ реализуют в Таджикистане 110 инвестпроектов на сумму около $2 млрд.

investment

Порядка 110 инвестиционных проектов на сумму $1,9 млрд. реализуется в Таджикистане за счет финансовых средств Азиатского банка развития (АБР) и Всемирного банка (ВБ) с 1998 года.

 

Эти данные прозвучали на совместном Обзоре по реализации государственных инвестиционных проектов правительства Таджикистана, АБР и ВБ в конце прошлой недели в городе Душанбе.

Больше всего, этими финансовыми учреждениями инвестированы проекты в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, водоснабжения, здравоохранения и образования.

Участниками встречи отмечено, что более 80% проектов указанными международными банками финансировались на грантовой основе. К настоящему моменту, реализации большей части проектов завершены.

Начиная 1998 года АБР подержал инвестиционные проекты РТ на сумму $1,2 млрд., что составляет 61% от общей суммы проектов. На долю ВБ приходится $743 млн., или 39% от общего размера указанных средств.

В настоящее время АБР финансирует 11 проектов на сумму $590,9 млн. Более 83% из указанных проектов осуществляется на грантовой основе. ВБ финансирует 13 инвестпроектов на сумму $213,8 млн., 88,5% из них в качестве грантов.

Правительство Таджикистана продолжает сотрудничество с указанными международными банками для достижения основных целей - энергетической независимости, продовольственной безопасности, выход из транспортного тупика, снижение уровня бедности.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ