12 июля 2025,
суббота, 02:57, Душанбе
25.05.2013 17:35

Абдухалим Гаффоров идет в президенты...

Абдухалим Гаффоров, председатель Социалистической партии Таджикистана 24 мая сообщил Радио Озоди, что публикация на сайте Озоди сообщения о намерениях Мирхусейна Назриева о проведении чрезвычайного съезда СПТ вызвала гнев членов этой партии.

Гаффоров заявил, что сегодня, 24 мая представители отделений СПТ в Хатлоне, Бадахшане, Согде, Кулябе, Раште и Душанбе выступили с официальными заявлениями в которых осудили претензии Мирхусейна Назриева, назвав это крыло партии незаконным.

Абдухалим Гаффоров добавил, что намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих в нынешнем году президентских выборах, а Мирхусейн Назриев, по его словам, таким образом хочет дискредитировать его имя принизить влияние партии. По словам Гаффорова, сегодня в рядах Социалистической партии 18 тысяч 972 члена.

Он также добавил, что в начале следующей недели намерен встретиться с представителями ОБСЕ и обсудить деятельность партии.

Ранее лидер неофициального крыла Социалистической партии Таджикистана Мирхусейн Назриев заявил, что его сторонники готовятся к проведению нынешним летом чрезвычайного съезда СПТ.

“Правительство хотело уничтожить партию и поэтому создало группу, которая вообще не функционировала, поэтому мы хотим созвать съезд и возродить авторитет партии, который был особенно в период Сафарали Кенджаева”.

Мирхусейн Назриев добавил, что деятельность официально зарегистрированного крыла вообще не ощущается в регионах страны, потому что члены партии разочарованы руководителем, которого навязало правительство.

Однако, по словам Мирхусейна Назриева, в официально зарегистрированном крыле Социалистической партии есть здравомыслящие лица. Которые не раз встречались с ним, и говорили, что хотят сотрудничать с неофициальным крылом партии, объединиться с ним. Поэтому они приняли решение обсудить пути возрождения партии, активизации ее деятельности.

Примерно 8 лет назад в Социалистической партии Таджикистана возник конфликт, который считают делом рук правительства. Партия на волне конфликта раскололась на два крыла, одно из которых возглавил Мирхусейн Назриев, второе - Абдухалим Гаффоров. Министерство юстиции после обращения сторон признало крыло Гаффорова законным и зарегистрировало его.

Мирхусейн Назриев, также сообщил Радио Озоди, что направил жалобу на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по поводу решения Комитета по правам человека ООН, который отклонил утверждения о нарушении политических прав со стороны правительства Таджикистана.

Социалистическая партия Таджикистана была создана в 90-х годах  прошлого столетия по инициативе бывшего председателя Верховного совета Таджикистана Сафарали Кенджаева, который был убит в 1998  году.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.07.2025 14:02

Китай готов экспортировать истребители J-10 дружественным странам

Пекин подтвердил готовность экспортировать современные истребители J-10 дружественным странам. Как сообщили в Министерстве обороны КНР, Китай открыт к сотрудничеству в сфере вооружений и готов делиться собственными разработками в авиации с партнерскими государствами.
11.07.2025 13:25

Китайская компания построит в Хатлоне завод по производству солнечных батарей

В Хатлонской области планируется строительство промышленного предприятия по выпуску солнечных батарей. Проект инициирован одной из крупнейших государственных компаний КНР — «Группой по энергетическому строительству Китая». Этот вопрос обсуждался на встрече председателя Хатлонской области с представителями китайской стороны.
11.07.2025 12:30

МИД Китая отреагировал на задержание двух своих граждан в Украине

Пекин внимательно следит за ситуацией вокруг двух граждан КНР, задержанных в Киеве по подозрению в попытке вывоза секретной военной документации. Об этом 11 июля заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин.
11.07.2025 11:46

Борьба с гаданием и колдовством: за полгода в Душанбе выявлено 90 нарушений

УМВД города Душанбе сообщает, что в целях пресечения деятельности лиц, занимающихся гаданием и колдовством, продолжается активная профилактическая работа. По итогам первых шести месяцев 2025 года столичная милиция зафиксировала 90 случаев правонарушений такого рода.