17 октября 2026,
суббота, 08:02, Душанбе
30.12.2014 21:04

А была ли тишина на Донбассе?

Вот уже почти как месяц в зоне Антитерростической операции (АТО) установлен так называемый «режим тишины». По официальным данным, со слов спикера антитеррористической операции Андрея Лысенко, не наблюдается эскалации конфликта в районе проведения АТО. Однако, серьезно подрывает эту сентенцию груз 200, который продолжают получать в Украине родственники воюющих. Причем, по данным официальной статистики погибших в эти дни столько же, сколько и во время активной фазы конфликта (5-7 человек ежедневно). Так что же все-таки действительно происходит на линии фронта?

Ключевыми на время так называемого «режима тишины» стали направления Горловка, Счастье, Енакиево, Мариуполь, Бахмутская трасса и поселок Пески в пригороде Донецка. В указанных населенных пунктах ведение боевых действий с 9 декабря не прекращалось.

Со стороны Горловки российскими наемниками и пророссийскими ополченцами регулярно осуществляются обстрелы блокпоста в населенном пункте Майорск, где пограничники несут службу вместе с военнослужащими одного из батальонов территориальной обороны. Также минометному обстрелу подвергается поселок Горный.

Российские боевики регулярно обстреливают из реактивной системы залпового огня «Град» украинские войска, дислоцирующиеся в населенных пунктах Никишино, расположенном рядом с Енакиево и Ольховка, находящегося в Артемовском районе. Данное направление стратегически важно для "сепаратистов-террористов" в контексте формирования единого фронта для развития масштабного наступления на Дебальцево.

Традиционно жесткие столкновения идут под Мариуполем так называемые российские наемники не просто обстреливают украинские позиции, но и ведут активную разведку с использованием беспилотников. В этом направлении чаще всего страдают населенные пункты Николаевка и Орехово, регулярно обстреливаемые из стрелкового оружия. Именно там расположены основные украинские силы.

"Террористы-сепаратисты" продолжают осуществлять попытки захвата поселков, прилегающих к территории международного аэропорта г. Донецка. К слову отметить, с 10 декабря до настоящего времени боевые действия ведутся в районе населенного пункта Пески, где используется не только стрелковое оружие, но и ведутся танковые бои.

Кроме того, за период «режима тишины» активизировались обстрелы украинских военных возле Бахмутовской трассы, где фиксируется работа российских наемников. Отмечено ведение огня из реактивных установок «Град» по опорному пункту в районе села Сокольники. Из артиллерии, гранатометов и минометов были обстреляны позиции сил АТО возле поселков Крымское и Горное. Также под обстрелы террористов попали силовики в районе н.п. Чернухино. Активизация военных действий в этом направлении обусловлена, стремлением «армии» самопровозглашенцев прорваться к одному из крупнейших железнодорожных узлов в этом районе − Попасной.

Следует отметить, что так называемый «режим тишины» был по максимуму использован террористами для перегруппировки сил, их доукомплектации и пополнения, укрепления боевых позиций. Из России, через открытую границу, прибывает новая техника и живая сила противника. Имеет место быть прибытие наемников из Молдовы, в основном из Приднестровья.

Так, например, 20 декабря в Донецк и Луганск прибыли более 180 грузовиков десятого российского гуманитарного конвоя. В каждый из городов пришло по 90 машин, груженных параллельно с гуманитарными грузами боеприпасами, оружием. И уже в который раз в зоне АТО наблюдается прямая зависимость активизации террористов после прибытия помощи из России. В частности, 21 декабря было зафиксировано более 23 обстрелов позиций силовиков. В общей сложности в Донбасс доставлено более 1,4 тыс. тонн «гуманитарной помощи». Остается только догадываться, сколько из этой массы действительно предназначалось мирным жителям оккупированных территорий.

Это уже десятая по счету колонна с братской помощью от могущественного соседа Донбассу. Первый такой «гумконвой» въехал в Украину 22 августа. Именно с этого момента началось серьезное контрнаступление пророссийских ополченцев во главе российских военных. Однако, по сегодняшний день силовики не приняли ни каких мер для остановки подобной помощи, кроме официальных заявлений о том, что Россия отправляет ее в Украину без разрешения. Удивительно и то, что СНБО кроме порицательных речей не принимает ни каких конкретных действий для остановки подобной налаженной системы снабжения "террористов-сепаратистов". Существует и определенная зависимость объявления режимов «прекращения огня» и сроков прибытия «гумконвоев» с сухими пайками и оружием.

Но не только по пути на оккупированные территории Донбасса силовики не останавливают фуры российского МЧС, а и на обратной дороге, хотя и обладают точной информацией о вывозе с оккупированных территорий оборудования промышленных предприятий. Довольна странная недееспособность, учитывая недавний прецедент с остановкой гуманитарного конвоя Р. Ахметова.

Таким образом, следует констатировать, что боеспособность и активность террористов на прямую зависит от получения «гуманитарной поддержки» из РФ. Если этот поток не будет закрыт, то военные действия на оккупированных территориях будут идти довольно долго. Все режимы «прекращения огня» по максимуму используются противником для перегруппировки, доукомплектования и переброски подкрепления. В то же время, настораживает пассивность официального Киева, требующего от силовиков четкого соблюдения «тишины», которое уже не единожды осуществляется в одностороннем порядке. Подобная ситуация может свидетельствовать о заинтересованности Украины в продолжительном ведении боевых действий на Донбассе.

Виктор Кошла

независимый политический обозреватель

Источник: Авеста

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.