11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
26.11.2019 20:48

77 граждан Таджикистана попросили статус беженца в Польше в 2019 году

За первые 9 месяцев 2019 года 77 граждан Таджикистана подали ходататайства в миграционные службы Польшы о предоставлении им международной защиты, но только 18 из них смогли получить статус беженца в этой стране-члене Европейского Союза. 54 гражданам Таджикистана в предоставлении статуса беженца в Польше было отказано. сообщает Ахбор.

В 2018 году 144 граждан Таджикистана просили у Польшы защиты от преследований на Родине. В 2017 году таких было 85, а в рекордном 2016 году аж 882 граждан Таджикистана просились в Польшу с просьбой о международной защите.

Процесс поиска политического убежища в европейских странах для уроженцев Таджикистана набрал оборот в 2015 году, после запрета деятельности оппозиционных групп, таких как "Группа 24” и Исламская партия возрождения.

По подсчетам, за последние годы от 8 до 10 тысяч таджикистанцев попросили убежище в странах - членах Европейского союза. Но начиная с 2017 года на фоне массовых отказов европейский стран от предоставления международной защиты гражданам Таджикистане этот процесс резко пошел на убыль.

Якуб Дудзяк, пресс-секретарь Управления по делам иностранцев в интервью «Польскому радио» сообщил, что за первые три квартала 2019 ходатайство о предоставлении международной защиты в Польше подало более 2,9 тысяч иностранцев, что на 5 процентов меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Из этого числа статус беженца или дополнительную защиту получили всего 217 человек. Почти 1300 иностранцам было отказано в предоставлении международной защиты в Польше, а рассмотрении еще почти 1500 дел было вовсе отменено.

Статус беженца или дополнительной защиты в Польше за три квартала этого года в Польше получили 67 граждан России, 37 граждан Турции, 18 граждан Украины и 18 граждан Таджикистана. За этот период отрицательные решения получили 718 граждан России, 257 граждан Украины и 54 граждане Таджикистана.

Якуб Дудзяк сообщил, что рассмотрение 1,5 тыс. дел (в основном от граждан России) было прекращено в основном из-за того, что соискатели статуса беженца не дожидаясь решения по своим делам, выезжали из Польши, чаще всего на западные страны Европы.

По информации Управления по вопросам иностранцев Польши, в первой "пятерке" иностранцев, претендующих на международную защиту, были: Россия - 1860 человек, Украина - 345 человек, Таджикистан - 77 человек, Турция - 75 человек и Афганистан - 52 человека.

Источник: CA-News

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ