11 октября 2026,
воскресенье, 23:46, Душанбе
27.05.2014 15:07

38-я сессия Комитета Всемирного наследия пройдет в Дохе

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО с 15 по 25 июня в Дохе (Катар) рассмотрит 40 кандидатур на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пять кандидатур являются расширениями объектов, уже включенных в список. В ходе предстоящей сессии Комитет также проведет анализ состояния сохранности объектов Всемирного наследия.

Как сообщает ЮНЕСКО, в этом году наряду с другими странами в список включен Шелковый путь: коридор Пенджикент-Самарканд-Пойкент /Таджикистан и Узбекистан/.

В рамках сессии пройдет ряд параллельных мероприятий, в частности, Круглый стол на тему «Всемирное наследие в Африке» с участием министров африканских государств. В ходе другого параллельного мероприятия, посвященного партнерствам в области Всемирного наследия, будут отмечены успешные проекты по сохранению объектов, осуществляемые при поддержке фондов и компаний частного сектора.

В ходе заседания членам Комитета будут представлены заключения и рекомендации Молодежного форума 38-й сессии Комитета Всемирного наследия, который пройдёт в Катаре с 4 по 15 июня.

Следует отметить, что предварительное расписание работы сессии, а также порядок рассмотрения объектов могут быть изменены в процессе обсуждений, в связи, с чем будут внесены изменения в повестку дня.

Источник: Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ