11 октября 2026,
воскресенье, 23:43, Душанбе
11.07.2016 11:39

210 жителей Хатлонской области воюют против режима Башара Асада

Руководство Хатлонской области Таджикистана сообщает, что 210 жителей этого региона в рядах «Исламского государства» воюют против режима президента Сирии Башара Асада.

Давлатшо Гулмахмадзода, председатель Хатлонской области 11-го июля в беседе с журналистами сказал, что большинство этих жителей молодые парни, а некоторые из них даже уехали воевать вместе с семьей.

Он заметил, что обращение к экстремистской деятельности свойственно не только молодежи Хатлонской области, но и другим регионам страны. Поэтому, он еще раз призвал журналистов и жителей страны предпринять усилия по недопущению обращения молодежи в экстремистские организации и течения.

«Правоохранительные органы не ясновидящие, чтобы предотвратить все случаи обращения молодежи в экстремизм. Поэтому, призываем и журналистов помочь в этом деле», - добавил он.

По данным председателя Хатлонской области, до сих они получили известия о гибели 30 жителей региона в полях сражения в Сирии.

Согласно официальным данным, до сих пор 1094 жителей Таджикистана отправились на боевые действия в Сирии и Ираке. К этому времени порядка 150 человек из них погибли в этих двух арабских странах.

Таджикские власти с целью предотвращения участия граждан в боевых действиях в Сирии, Ираке и в других странах добавили в Уголовный кодекс новую 406 статью, которая предусматривает наказание в виде до 12 лет заключения за наемничество и участие в военных действиях за пределами Таджикистана. При этом власти заявляют, что если кто-то добровольно вернется на родину, и за ним не будет преступной деятельности, то он будет освобожден от уголовной ответственности.

По данным Генеральной прокуратуры, в результате разъяснительной работы 147 человек были возвращены непосредственно из Сирии и Ирака, а часть из них по пути из Таджикистана в эти воюющие страны.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ