17 октября 2026,
суббота, 07:36, Душанбе
03.06.2018 11:15

16 июня в Москве состоится лекция об эпосе «Шах-наме»

16 июня в рамках программы ВШЭ «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ» пройдет лекция, посвященная эпосу «Шах-наме».

В субботу 16 июня состоится вторая лекция цикла «Путешествие на Восток: языки и литература» на тему «Книга царей и Царь-книга: иранский эпос „Шах-наме“ и его мифологические корни». 

Лекция состоится по адресу: м. ВДНХ, проспект Мира, д. 123б, МВЦ «Рабочий и колхозница». Начало мероприятия в 16:00. Вход свободный по предварительной записи (количество мест ограничено). Регистрация — по ссылке.

В середине VII века Иран входит в состав нового мусульманского государства — Халифата, главенствующее положение в котором занимают арабы, а на первый план выходят арабский язык и арабская культура. Два столетия спустя, в IX веке, на территории Халифата появляются сразу несколько фактически независимых государств, правители которых, будучи этническими иранцами, начинают поощрять интерес к собственной культуре и языку. Во времена правления Саманидов, одной из таких династий, поэт Абу-л-Касим Фирдоуси начинает работу над произведением «Шах-наме», в котором хочет описать всю историю Ирана — от сотворения мира и первых легендарных правителей до арабского нашествия. Автор писал «Шах-наме» в течение 35 лет, используя сведения как из мусульманских, так и из доисламских источников, древнеиранских мифов, устных преданий. В ходе лекции слушатели узнают о первой в своем жанре книге, которой суждено было стать главной эпической поэмой Ирана.

Лектор — Максим Алонцев, преподаватель образовательной программы «Языки и литература Ирана» Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ. 

Источник: "Иран сегодня"

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.