12 октября 2026,
понедельник, 07:19, Душанбе
12.10.2014 11:48

153 крупнейшие компании мира сказали «нет» хлопку Узбекистана

Накануне открытия Международной хлопковой ярмарки 14-15 октября в Ташкенте ведущие мировые компании присоединяются к бойкоту против узбекского хлопка

Наряду с крупнейшими мировыми компаниями, такими как Тarget, Walmart, C&A, Marks&Spencer, IKEA, H&M, британская розничная сеть Tesco тоже отказалась использовать в производстве своей продукции узбекский хлопок, собранный с использованием принудительного труда и присоединилась к кампании против использования принудительного труда в Узбекистане.

 

-Tesco одна из первых в 2007 году отказалась от узбекского хлопка, а сейчас мы присоединились к кампании против использования принудительного труда в Узбекистане, и очень этим гордимся, - сказал руководитель по снабжению компании Tesco Жайлс Болтон.

 

В стране запрещено привлекать к сбору хлопка несовершеннолетних детей

 

Согласно расположенной в Сан-Франциско организации «RSN -Responsible Sourcing Network», борющейся против использования детского труда, на сегодняшний день число компаний, подписавших петицию против использования принудительного труда в Узбекистане, достигло 153.

 

- Пока правительство Узбекистана использует принудительный труд детей и взрослых в секторе хлопка, мы не будем использовать узбекский хлопок в своей продукции, - говорят подписавшие петицию мировые компании.

 

Сегодня более 100 мировых компаний уже не использует узбекский хлопок для производства своей продукции. В результате бойкота иностранных предприятий в Узбекистане вроде бы прекратили вывозить на сбор хлопка детей и учащихся школ. Власти Узбекистана сообщили, что в стране запрещено привлекать к сбору хлопка несовершеннолетних детей.

 

В этом году в Узбекистане запретили вывозить на сбор хлопка детей и учащихся школ. Вместо них более активно стали привлекать к сбору хлопка медицинских работников, врачей,

 

медсестер, учителей школ и колледжей, преподавателей и студентов ВУЗов.

 

Согласно группе «Cotton Campaign», борющейся против использования принудительного труда в Узбекистане, в прошлом году на сбор хлопка в Узбекистане было мобилизовано более 1 миллиона сотрудников государственных предприятий и студентов.

 

Активист Вашингтонской организации «Cotton Campaign» Мэтью Фишер Дали считает, что принуждение медицинских работников собирать хлопок является нарушением их права на труд.

 

- В Узбекистане ежегодно учителя, врачи и работники бюджетной сферы принуждаются к сбору хлопка под угрозой увольнения с работы. Кроме того, им не платят зарплату. Это современная форма рабства, - сказал Мэтью Фишер Дали.

 

Ранее организация «Cotton Campaign» призвала правительство Узбекистана запретить принудительный труд в стране и наказывать каждого, что нарушит данный запрет.

 

Перевод предоставлен Интернет журналом «Биржевой Лидер»

Источник: радио "Озоди"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ