11 октября 2026,
воскресенье, 23:46, Душанбе
14.10.2018 18:15

12 погибших во время предвыборного митинга афганской женщины-кандидата

По данным афганских властей, не менее 12 человек, среди которых - и мирные жители. и сотрудники служб безопасности, погибли в результате взрыва в провинции Тахар. В эпицентре оказались участники предвыборного митинга в пользу кандидатки, претендующей на место в парламенте. Сообщается, что число пострадавших может возрасти, так как многие люди получили ранения, угрожающие жизни.

По данным источников, пострадали как минимум 32 человека. Известно, что заминированный мотоцикл был припаркован неподалеку от места проведения митинга. Бомба была приведена в действие до прибытия Назифы Юсуфи Бег, которая должна была выступить перед избирателями.

Пока никто не взял на себя ответственность за атаку. Схожие нападения в провинции Тахар ранее совершали талибы.

Выборы в Афганистане назначены на 20 октября.

Источник: радио "Озоди"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ